
Активность избирателей на выборах самоуправлений в Латвии составила 47,01%

На этих выборах самоуправлений с учетом тех жителей, которые проголосовали в ходе предварительного голосования, активность избирателей достигла 47,01% от всех жителей, имеющих право голоса, свидетельствуют обобщенные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) свежие данные, которые, однако, пока учитывают не все участки.
В том числе в субботу с 8 до 20 часов проголосовали 30,89% избирателей.
Наибольшая активность наблюдалась в Риге, где проголосовали 52,34% имеющих право голоса жителей.
За столицей следует Видземе, где проголосовали в общей сложности 48,09% избирателей; Земгале с 43,56%; Курземе с 42,28% и Латгале, где проголосовали в общей сложности 41,25% имеющих право голоса жителей.
За пять дней предварительного голосования на муниципальных выборах в Латвии проголосовали 16,11% имеющих право голоса жителей.
Всего в этих муниципальных выборах могли принять участие 1 377 183 жителя Латвии.
Голосовать в этом году можно было на 948 участках по всей Латвии до 20 часов субботы.
В отличие от муниципальных выборов прошлых лет, в этом году отдать свой голос можно было на любом участке своего самоуправления.