
Житель Латвии сравнил цены на продукты питания в США и в ЛР. Результат удивил

Блогер, который именует себя Cilvēks ar kameru («Человек с камерой»), также известный как Янис, провел эксперимент, сравнив цены на продукты в Латвии и США. Где выгоднее делать покупки?
«Купим повседневные продукты — хлеб, яйца, колбасу, молоко», — говорит Янис в своем видео. Он отмечает, что сначала выберет товары по акции, а если таких не будет — возьмет по обычной цене, пишет LA.LV. «Возьмем еще сметану и творог! Как ты думаешь, в Америке есть сметана?» — спрашивает он у сына.
@cilveksarkameru Pārtikas cenas Latgijā un ASV. salīdzinājums. #salīdzinājums #cenas #pārtika #pārtikasgrozs #Florida #Riga ♬ original sound - CilvēksArKameru
В латвийском магазине Янис купил еду примерно на два дня. Следующий пункт - популярный американский супермаркет Walmart. Покупая те же продукты, что и в Латвии — помидоры, курицу, молоко, сыр, колбасу — он замечает, что в США сильно соблазняет ассортимент сладостей: выбор гораздо больше, чем в Латвии, а упаковки — в три раза больше. «Как тут не растолстеть?» — смеется он.
Интересно, что в США пакеты в магазинах бесплатные, поэтому их никто не жалеет — почти каждый товар кладут в отдельный пакет. О «зеленом мышлении» тут можно забыть.
Итак, сколько же все это стоило? В Латвии — 33,48 евро, в США — 46,94 доллара, что составляет 41,23 евро. «В США я купил большие объемы, более тяжелые товары. Если пересчитать все до одинаковых объемов, чек в США составил бы 86,99 евро, а латвийский — 92,38 евро», — отмечает Янис.
В том, что в США продукты оказались дешевле нет ничего удивительного. В Латвии продолжается рост цен, особенно стремительно — на продукты питания. Значительно подорожало и мясо. Почему это происходит и чего ожидать в будущем?