
Одной страшилкой меньше? Почему людей перестали пугать озоновой дырой над Антарктидой

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) подтвердили, что озоновая дыра над Антарктидой постепенно зарастает благодаря снижению выбросов веществ, разрушающих озон.
Согласно исследованию, процесс восстановления стабилен и вызван снижением выбросов вредных химикатов, а не естественными климатическими колебаниями. Атмосферный химик MIT Сьюзан Соломон пояснила, что впервые удалось получить количественные доказательства улучшения. С вероятностью 95% можно утверждать, что озоновая дыра уменьшается. Это является примером того, что человечество способно решать экологические проблемы.
Озоновый слой расположен на высоте 15-30 километров в стратосфере и защищает Землю от вредного ультрафиолетового излучения. В 1970-1980-х годах было обнаружено, что его разрушение связано с выбросами хлорфторуглеродов (ХФУ), использовавшихся в аэрозолях, растворителях и холодильных установках. В 1987 году был подписан Монреальский протокол, который постепенно запрещал использование ХФУ.
Теперь, проанализировав данные за 15 лет, ученые уверены, что при сохранении тренда озоновая дыра может полностью исчезнуть к 2035 году. Некоторые из нас могут быть свидетелями этого события благодаря совместным усилиям человечества. Кстати, согласно оценкам, надлежащая реализация Монреальского протокола поможет предотвратить 2 миллиона случаев рака кожи к 2030 году.