"Как плевок в лицо!" Учительница латышского, у которой проверили знание госязыка, считается это дискриминацией
фото: скриншот LTV
Преподаватель латышского языка и магистр филологии Нора Эверсоне.
В Латвии

"Как плевок в лицо!" Учительница латышского, у которой проверили знание госязыка, считается это дискриминацией

Отдел новостей

Jauns.lv

Преподаватель латышского языка и магистр филологии Нора Эверсоне, имеющая 15-летний стаж работы, возмущена проверками знаний государственного языка среди педагогов. Она считает, что проведение подобных тестов в отношении учителей латышского языка неоправданно и оскорбительно, поскольку ставит под сомнение их профессиональные навыки и этнокультурную идентичность.

В интервью программе Латвийского телевидения "4. studija" Нора Эверсоне призналась, что была крайне возмущена тем, что в список проверяемых включили и учителей латышского языка. "В этот момент я почувствовала себя не просто возмущенной, но и морально униженной, глубоко задетой лично. Государство, в котором я живу и чьим гражданином являюсь, вдруг решило поставить под сомнение мою этнокультурную идентичность, частью которой является владение латышским языком", — заявила она.

Проверки как "плевок в лицо" для учителей латышского

Нора Эверсоне работает в школе, где ранее преподавались программы нацменьшинств. Хотя у нее не должно быть оснований беспокоиться о своих знаниях латышского, она признает, что сама проверка унизительна. «Для меня, как для учителя латышского языка, эта проверка — как плевок в лицо", — резко высказалась она, добавив, что деятельность школ и педагогов и без того регулярно оценивается аккредитационными комиссиями и Государственной службой качества образования.

С ее точки зрения, проверка абсурдна, ведь во время посещений занятий видно, что учителя говорят на латышском без ошибок.

"Мне кажется, это полнейший нонсенс, глупость — ставить под сомнение уровень знаний латышского у преподавателей латышского языка", — подчеркнула она.

Объяснения госучреждений и противоречия

Государственная служба качества образования в письме программе "4. studija" сообщила, что если во время проверок выявляются педагоги с недостаточными знаниями латышского, информация передается в Центр государственного языка. Однако цель их проверок другая — убедиться, что учебный процесс проходит на латышском и что руководство школы обеспечивает латышскоязычную образовательную среду.

В свою очередь, Центр государственного языка утверждает, что проверки учителей, для которых латышский является родным, короткие и формальные — в ходе беседы оценивается, соответствует ли их язык нормативным требованиям. Министр юстиции объяснила, что проверки проводятся по ее просьбе, но уточнила:

"Я попросила Центр государственного языка не проверять учителей, для которых латышский — родной, потому что, на мой взгляд, это дискредитирует саму идею проверок".

Чувство дискриминации и вопрос качества образования

Нора Эверсоне говорит, что чувствует себя дискриминированной, ведь если бы она работала в школе, где образование традиционно ведется на латышском, проверке она бы не подверглась. "Если бы я пошла работать в латышскую школу, мне бы никогда в жизни не пришлось проходить такие проверки", — отмечает она.

Центр государственного языка поясняет, что проверки проводятся в учебных заведениях, где ранее существовали программы нацменьшинств, поскольку проверить абсолютно все школы невозможно. Однако выделить отдельную группу педагогов, для которых проверки не проводились бы, было бы сложно и несправедливо по отношению к другим коллегам.

Эверсоне признается, что устала постоянно доказывать свою профессиональность и языковые навыки.

"Мне правда надоело все время доказывать, что я не осел, не мусор", — эмоционально сказала она, добавив, что дополнительные проверки только усиливают нагрузку на педагогов, работа которых и так полна стресса.

Хотя министр юстиции подчеркивает, что проверки проводятся для повышения качества образования, Эверсоне сомневается в их эффективности. "Будет ли это способствовать притоку педагогов в школы и улучшению качества образования? Очень сомневаюсь", — заключает она.