Навальный отказывается сидеть под домашним арестом
"Я честно подождал положенные по закону пять суток, даже больше. Приговора до сих пор нет", - отметил политик
Реально & Невероятно
5 января 2015 г., 14:49

Навальный отказывается сидеть под домашним арестом

Otkrito.lv

Алексей Навальный, приговоренный к условному сроку по делу «Ив Роше», заявил об отказе соблюдать режим домашнего ареста. Судя по фотографии, размещенной на сайте оппозиционера, он также избавился от электронного браслета, при помощи которого ФСИН с марта 2014 года осуществлял контроль за его передвижениями.

«Этим глупо хвастаться, но я единственный в истории российских судов человек, сидящий под домашним арестом после вынесения приговора», — отметил Навальный. Со ссылкой на статью 311 УПК он также отмечает, что подсудимый подлежит немедленному освобождению в зале суда в случае «обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно». «А мой домашний арест — это разновидность лишения свободы», — утверждает оппозиционер.

Отметим, что у оппозиционера есть кое-какие основания для того, чтобы решить, что он больше не под арестом. 30 декабря, в день вынесения ему и его брату приговора (Олег Навальный с того дня сидит в СИЗО), Алексей сбежал из-под домашнего ареста и вышел на Манежную площадь, где собирались его сторонники. После этого ФСИН сообщила о нарушении условий домашнего ареста в суд, но там отказали ведомству в праве заключить осужденного под стражу в связи с нарушением меры пресечения.


lenta.ru/newsru. com, фото: AFP/LETA