Встреча Ринкевича и Лаврова: остаются принципиальные разногласия
МИД Латвии Эдгар Ринкевич встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым
12 января 2015 г., 17:30

Встреча Ринкевича и Лаврова: остаются принципиальные разногласия

Otkrito.lv

Сотрудничество России и Евросоюза будет зависеть от развития ситуация на Украине. Об этом заявил сегодня глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"По вопросам сотрудничества Евросоюза и России хотел бы отметить, что ключ находится сейчас в том, как будет развиваться ситуация на Украине", - сказал он.

Вместе с тем Ринкевич отметил, что "видит возможность диалога /РФ-ЕС/ по некоторым вопросам, в частности, по проблеме борьбы с терроризмом, а также по вопросу о том, как снять стереотипы, которые сложились у сторон по программе "Восточное партнерство", особенно по договору о свободной торговле".

Глава латвийского МИД информировал, что в ходе встречи с Сергеем Лавровым обсуждалась ситуация с безопасностью в регионе Балтийского моря. "Думаю, что продолжим консультации, - заметил он. - Но мы согласны, что ситуация по безопасности в регионе Балтийского моря должна рассматриваться в наших отношения". Ринкевич добавил, что "остаются принципиальные разногласия", в частности, по Крыму.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичем, заявил, что Россия выступает за реализацию в полном объеме рекомендаций ООН, ОБСЕ, СЕ в отношении неграждан в Латвии и Эстонии.

"Россия заинтересована в том, чтобы русские в Латвии чувствовали себя абсолютно равноправными гражданами, - подчеркнул Лавров. - Они этого хотят. Они не хотят Советского Союза, не хотят уезжать из Латвии в Россию, бросать свои дома, где жили их родители и они родились сами".

Министр обратил внимание на то, что "голоса этих русских учитывались при подсчете итогов референдума в Латвии, да и в Эстонии тоже, о выходе из состава Советского Союза". "Более того, даже сейчас, когда определяется квота для Латвии и Эстонии по выборам депутатов в Европарламент, учитывается общее количество населения, включая так называемых неграждан, - указал Лавров. - То есть они помогают Латвии иметь больше депутатов в Европарламенте. Если их голоса были так нужны для того, чтобы обеспечить позитивное голосование в пользу независимости на референдуме, то как же можно после этого взять и превратить их в людей второго сорта?"

"Они хотели независимой Латвии, в которой могли чувствовать себя в безопасности и равноправными гражданами, - добавил глава МИД РФ. - Им в этом отказано".

Россия, по словам Лаврова, "выступает только за то, чтобы были реализованы в полном объеме рекомендации, которые приняты на сей счет в Совете Европы, ОБСЕ, в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации, ни больше, ни меньше".

"Эти рекомендации хорошо известны, - напомнил он. - Они не угрожают суверенитету, безопасности Латвии".

"Рассчитываю, что те пока еще не полные меры, которые предпринимаются, будут продолжены и в итоге будут выполнены, - сказал Лавров. - Убежден, что это в интересах латвийского государства в целом".

LETA/ Фото:  EPA/ LETA