Дело о секретных документах: Трампу предъявлены обвинения по 37 пунктам
Бывший президент США Дональд Трамп (Фото: Scanpix)
В мире
10 июня 2023 г., 12:49

Дело о секретных документах: Трампу предъявлены обвинения по 37 пунктам

Rus.jauns.lv

Департамент юстиции США обнародовал обвинительное заключение против бывшего президента Дональда Трампа, в котором 37 пунктов обвинения. Также предъявлены обвинения экс-помощнику Трампа Уолту Науте, сообщает "Голос Америки".

Согласно обвинительному заключению, бывший президент хранил в своей частной резиденции Мар-а-Лаго во Флориде документы с грифом "секретно", в которых содержались данные, касающиеся вопросов национальной безопасности США, в том числе документы об американской ядерной программе и потенциальных уязвимостях США в случае внешней атаки. Это были документы из Пентагона, ЦРУ, Агентства национальной безопасности и других разведывательных ведомств, говорится в обвинительном заключении Большого жюри.

Один из документов касался иностранного государства, поддерживающего террористическую деятельность против Соединенных Штатов.

Прокуроры считают, что Трамп вступил в сговор с Уолтом Науте с целью скрытия секретных документов от федерального Большого жюри. Науте, который работал помощником Трампа сначала в Белом доме, а затем в Мар-а-Лаго, обвиняется по шести пунктам.

В обвинении утверждается, что Трамп лично участвовал в процессе упаковки коробок с секретными документами, которые он забрал из Белого дома. Получив повестку в суд в мае 2022 года, Трамп якобы сказал двум своим адвокатам, что не хочет, чтобы кто-то осматривал его коробки с документами, предложив юристам "просто сказать им, что у нас здесь ничего нет".

Затем Трамп, по версии следствия, поручил помощнику переместить коробки из складского помещения в резиденцию в Мар-а-Лаго. Бывший президент также хранил часть документов в принадлежащем ему гольф-клубе в Нью-Джерси.

Дональд и Мелания Трамп покидают Белый дом

gallery icon
50

В обвинительном заключении утверждается, что в Мар-а-Лаго были организованы более чем 150 мероприятий с участием десятков тысяч людей в течение всего времени, пока там хранились документы. По версии обвинения, несанкционированное раскрытие содержания секретных документов могло поставить под угрозу национальную безопасность США, международные отношения и сбор разведданных.

Трамп в пятницу вновь заявил о своей невиновности. Ранее он говорил, что рассекретил документы во время своего президентства, но его адвокаты отказались приводить этот аргумент в судебных материалах.

В пятницу два адвоката Трампа Джон Роули и Джим Трасти объявили о выходе из процесса. О причинах такого решения не сообщается.