фото: georiga.lv
Создана 3D-карта Риги - уже можно искать свой дом на ней!
3D-карта
В Латвии
9 июня 2023 г., 19:02

Создана 3D-карта Риги - уже можно искать свой дом на ней!

Rus.lsm.lv

Прогуляться по улицам Риги теперь можно и виртуально – с помощью 3D-карты. С сегодняшнего дня трехмерное изображение столицы можно увидеть на экране монитора. Там можно рассмотреть любой дом или улицу с любого ракурса. В модель также можно добавить несуществующие объекты, чтобы понять, как они будут выглядеть в городской среде, сообщает программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Разработкой карты занималось Латвийское агентство геопространственной информации. Там считают, что карта будет полезна как для планирования города, так и для предпринимателей.

3D-карту можно найти на сайте georiga.lv. Там можно выбрать разные микрорайоны, а также приближать и отдалять картинку. «Трехмерные данные, на мой взгляд, подходят для любого планирования. Например, для планирования среды. Также для безопасности, чтобы в будущем могли моделировать какие-то изменения в городе. Также для строительства. Мы можем увидеть, как будет в городской среде выглядеть то или иное здание, как будет лежать тень от него», - пояснила глава отдела геоматики Департамента городского развития Рижской думы Диана Корбе.

Она рассказала, что сейчас ведется работа над тем, чтобы понять при помощи карты, сколько энергии можно получить, разместив на крышах домов солнечные панели. «Я знаю, что есть предприниматели, которые, чтобы выбрать место для своей террасы, смотрят, как падает тень от зданий, чтобы выбрать наиболее подходящее место для своих клиентов. Очень много возможностей применения», - сказала Диана Корбе.

 

Темы