фото: LETA
Кучинскис прогнозирует изменения в правящей коалиции
Мминистр внутренних дел Марис Кучинскис
В Латвии
1 июня 2023 г., 11:05

Кучинскис прогнозирует изменения в правящей коалиции

LETA

Уже на этой неделе ожидаются переговоры об изменениях в коалиции, руководимой премьер-министром от "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем, заявил в программе ЛТВ "Утренняя панорама" министр внутренних дел Марис Кучинскис ("Объединенный список, ОС).

Оценивая президентские выборы, на которых кандидат от "Нового Единства" Эдгар Ринкевич был избран только голосами оппозиционного Союза зеленых и фермеров (СЗК) и "Прогрессивных" и не получил поддержки со стороны коалиционных ОС и Национального объединения, Кучинскис сказал, что ценой этого голосования является, видимо, принятие СЗК и "Прогрессивных" в коалицию.

Политик сказал, что переговоры об изменениях в коалиции назначены на пятницу, 2 июня. Позиция ОС останется неизменной, и менять модель коалиции он не согласится.

Просто так расширить существующую коалицию невозможно, потому что прием новых партнеров означает формирование совершенно нового правительства, соответственно Кариньшу в какой-то момент придется сказать, что он больше не будет работать с прежними партнерами, также будет определен новый список дел и приоритетов правительства, сказал Кучинскис.

На вопрос, уверен ли ОС в сохранении должности председателя Сейма, Кучинскис ответил, что смена коалиции будет означать, что "политическое поле полностью очищено", не будет больше непримиримых сил, переговоры начнутся с нуля, а значит, и председатель Сейма, и министры могут смениться.