фото: LETA
  "Мы не имеем права ошибаться": СЗК голосовал за Ринкевича из-за его внешнеполитического курса и опыта
Председатель фракции СЗК в Сейме Виктор Валайнис
В Латвии
31 мая 2023 г., 13:28

"Мы не имеем права ошибаться": СЗК голосовал за Ринкевича из-за его внешнеполитического курса и опыта

LETA

Оппозиционный Союз зеленых и крестьян (СЗК) склонился в пользу кандидата на пост президента от "Нового Единства" Эдгара Ринкевича из-за его большого опыта во внешней политике и умение представлять государство, заявил председатель фракции СЗК Виктор Валайнис.

На вопрос, почему СЗК решил голосовать за Ринкевича, политик ответил, что в нынешней геополитической ситуации одинаково важна не только внутренняя, но и внешняя политика. Важно, чтобы президент был максимально профессиональным и мог представлять страну уже с первого дня на должности.

На вопрос, есть ли договоренность между "Новым Единством" и СЗК о поддержке Ринкевича, Валайнис ответил, что сегодня СЗК голосует за президента и ничего больше.

Валайнис отметил, что фракция приняла решение с учетом мнения руководителей самоуправлений от СЗК. Политик подчеркнул, что в СЗК максимально открытый и прозрачный процесс принятия решений.

Депутаты Сейма избирают президента Латвии (31 мая 2023)

Так депутаты голосовали за нового президента Латвии.

gallery icon
64

"Мы не имеем права ошибаться. Мы изучили кандидатов, чтобы у нас не было сомнений в том, что президент будет придерживаться евроатлантического курса, тесно сотрудничать с НАТО, поддерживать Украину. Мы должны были получить полную уверенность в том, что позиция президента ясна. Из всех трех кандидатов самая сильная позиция по этим и другим вопросам была у Ринкевича. Мы уверены, что с ним как с президентом мы найдем самую профессиональную модель взаимного сотрудничества", - объяснил голосование своей фракции Валайнис.