фото: Shutterstock
  В этом отопительном сезоне тарифы на тепло менялись динамично. А чего ожидать в следующем?
Самые высокие тарифы по-прежнему сохраняются в регионах.
В Латвии
30 мая 2023 г., 9:26

В этом отопительном сезоне тарифы на тепло менялись динамично. А чего ожидать в следующем?

LETA

В следующем отопительном сезоне тарифы на теплоснабжение вряд ли будут значительно выше, чем сейчас, но делать конкретные прогнозы пока рано, говорят эксперты отрасли.

По данным Комиссии по регулированию общественных услуг, по окончании отопительного сезона тарифы на отопление снизились в 42% населенных пунктов, выросли в 28%, а не изменились - в 30% населенных пунктов. Самые высокие тарифы по-прежнему сохраняются в регионах, где для производства теплоэнергии используется природный газ, а самые низкие - там, где используются древесная щепа и гранулы.

В настоящее время самые низкие тарифы на тепло в Краславе, Прейли, в поселках Вецстропы, Лоцики, Науене и Калкуне, а самые высокие - в Кекаве, Саулкрасты и Резекне.

В прошедший отопительный сезон две главные проблемы были связаны с тем, хватит ли у предприятий теплоснабжения газа и сможет ли население платить за тепло, говорит член правления Ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш.

"Газ был, а проблема оплаты была успешно решена благодаря государственной поддержке. На данный момент неясно, будет ли поддержка доступна и в следующем отопительном сезоне, но публичная информация пока свидетельствует о том, что определенные группы населения смогут претендовать на нее в случае необходимости. В то же время, даже если поддержки не будет и цены на энергоресурсы останутся на нынешнем уровне, люди не почувствуют никакой разницы, потому что реальные затраты будут одинаковыми.

В настоящее время ситуация достаточно стабильна, поскольку цены на газ продолжают падать, хотя осенью они, скорее всего, немного вырастут. На данный момент я прогнозирую, что уровень тарифов на теплоснабжение в следующем отопительном сезоне может составить в среднем от 80 до 100 евро за мегаватт-час", - говорит Витолиньш, пишет Dienas bizness.