фото: LETA
Covid-19 в Латвии: привитых стало больше, тяжелых случаев — меньше
По состоянию на 5 апреля охват основной вакцинацией в Латвии составил 69,2% населения, что очень близко к желаемому охвату 70%.
В Латвии
23 мая 2023 г., 16:21

Covid-19 в Латвии: привитых стало больше, тяжелых случаев — меньше

LETA

В Латвии увеличилось число привитых от Covid-19 или переболевших этой инфекцией, а количество тяжелых случаев уменьшилось, говорится в докладе Министерства здравоохранения, который сегодня рассмотрело правительство.

Минздрав отмечает, что улучшение эпидемиологической ситуации снизило нагрузку на здравоохранение, а тестирование на Covid-19 стало инструментом выбора для диагностики и лечения. В настоящее время в Латвии, как и в других странах Европейского союза и Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ), периодически наблюдаются умеренные подъемы заболеваемости.

По состоянию на 5 апреля охват основной вакцинацией в Латвии составил 69,2% населения, что очень близко к желаемому охвату 70% и среднему показателю в странах ЕС/ЕЭЗ - 73,1%.

Тем не менее, как отмечает Минздрав, в Латвии очень низкий охват бустерной вакцинацией, поэтому эффект от вакцинации и иммунитета, приобретенного в результате перенесенного заболевания, постепенно снижается. Распространение подвидов омикрон-штамма может создать ситуацию, характерную для сезонной эпидемии, поэтому значительных мер эпидемиологической безопасности не требуется.

В то же время, как отмечается в докладе, относительно будущего развития эпидемиологической ситуации все еще существует неопределенность, что может повлиять на будущие решения.