В Латвии
23 мая 2023 г., 11:17

Музей современного искусства застрял в бюрократическом болоте

LETA

Хотя в развитие Музея современного искусства уже вложено более 4 млн евро частных средств меценатов, будущее музея остается неопределенным, поскольку настоящее строительство еще не началось.

Средства, вложенные в проект, можно считать крупнейшим примером меценатства в культурной инфраструктуре после восстановления независимости Латвии, отмечает Элина Викмане, член правления музейного фонда. Она отмечает, что музей фактически готов к строительству - получено разрешение на строительство, и можно объявить конкурс для строителей, но проект опаздывает на три года.

Министерство культуры, которое даже создало в 2021 году рабочую группу для выработки предложений о возможностях реализации плана строительства музея, не подготовило итоговый отчет и не комментирует дальнейшую судьбу музея, а Рижская дума заявляет, что в настоящее время на этот проект просто нет средств.

Музей современного искусства - визуализация

Видение архитекторов о том, как будет выглядеть Музей современного искусства.

gallery icon
8

В то же время Государственный контроль выявил, что государство выделило Министерству экономики 41 млн евро на кредиты для крупных инфраструктурных проектов, но средства на счету уже год лежат неиспользованными. Ситуацию осложняет и тот факт, что 2024 год в принципе является последним, когда должен быть объявлен тендер, чтобы успеть построить музей к 2027 году, когда истечет срок договора с архитектором, пишет Dienas Bizness.