фото: LETA
  Спикер Сейма: любые политические торги в связи с выборами президента недопустимы
Председатель Сейма Эдвард Смилтенс
В Латвии
17 мая 2023 г., 21:02

Спикер Сейма: любые политические торги в связи с выборами президента недопустимы

LETA

Любые политические торги в связи с президентскими выборами абсолютно неприемлемы и противоречат духу Конституции, заявил сегодня журналистам председатель Сейма Эдвард Смилтенс после встречи лидеров "Объединенного списка" с парламентской фракцией Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Сегодня СЗК встретился с кандидатом на пост президента от "Объединенного списка" Улдисом Пиленсом, чтобы познакомиться с планом претендента. В беседе также приняли участие Смилтенс и председатель фракции "Объединенного списка" в Сейме Эдгар Таварс.

Отвечая на вопрос, могут ли президентские выборы повлиять на действующую власть, например, дав надежду какой-либо оппозиционной партии войти в правительство, Смилтенс подчеркнул, что любые политические торги, связанные с выборами президента, недопустимы и противоречат духу Конституции.

Исход выборов президента полностью зависит от депутатов Сейма, и "он не имеет и не должен иметь ничего общего с возможными конструкциями будущего правительства", - отметил Смилтенс. "Я выступаю категорически против этого", - подчеркнул он.

Пиленс полностью согласился со словами Смилтенса. Претендент на высокий пост подчеркнул, что полностью поддерживает разделение этих двух "важных вещей" - президентских выборов и работы формирующих правительство партий.

Как сообщалось, Союз зеленых и крестьян (СЗК) не считает связанными вопросами президентские выборы и ситуацию в правительстве, заявил сегодня журналистам председатель оппозиционной парламентской фракции СЗК Виктор Валайнис.

Несмотря на различные спекуляции, Валайнис отрицает, что президентские выборы могут повлиять на формирование нынешнего правительства.