фото: LETA
Во вторник правительство приняло одно из самых важных решений, заявил Кариньш
Кришьянис Кариньш
В Латвии
17 мая 2023 г., 11:12

Во вторник правительство приняло одно из самых важных решений, заявил Кариньш

LETA

Правительство одобрило доклад Министерства финансов о развитии рынка капитала в Латвии, который открывает путь к котировке акций государственных предприятий на бирже. Во вторник правительство приняло одно из самых важных решений, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

До 15 августа министерства как держатели акций госпредприятий, а также Рижская дума должны подать Минфину оценку необходимости привлечения дополнительного капитала для развития предприятий с государственным и муниципальным капиталом, в которой должны быть отражены возможности привлечения финансирования на рынке капитала, пишет Latvijas avīze.

Министерство экономики и Министерство земледелия как держатели акций предприятий Latvenergo и Latvijas valsts meži до 15 октября должны были оценить финансирование инвестиционных проектов, запланированных совместным предприятием Latvijas vēja parki. Однако премьер-министр был недоволен таким медленным темпом, поэтому правительство установило более короткий срок.

Это был один из спорных вопросов уже во время формирования правительства. На заседании чувствовалось, что министры "Объединенного списка" и сейчас не очень довольны, посольку, как указал министр внутренних дел Марис Кучинскис (ОС), остается много вопросов без ответов. Министр земледелия Дидзис Шмитс (ОС) призвал к более широкой дискуссии о развитии Latvijas vēja parki.

После выступлений обоих министров Кариньш сказал: "Нет необходимости ждать до октября. Речь идет не только о развитии рынка капитала, но и о развитии предприятий. Если у нас нет согласия по этому вопросу, мы должны признать это, а не говорить по кругу о том, что сдерживает развитие", - сказал премьер.