фото: LETA
По мнению Затлерса, на пост президента есть лишь два серьезных кандидата
Валдис Затлерс
В Латвии
15 мая 2023 г., 16:03

По мнению Затлерса, на пост президента есть лишь два серьезных кандидата

LETA / Rus.jauns.lv

На пост президента Латвии есть всего два серьезных кандидата, и у обоих равные шансы, заявил экс-президент Валдис Затлерс в интервью программе TV3 "900 секунд".

«Объединенный список» (ОС) выдвигает на пост президента своего основателя бизнесмена Улдиса Пиленса, «Прогрессивные» - эксперта по государственному управлению Элину Пинто, а «Новое единство» (НЕ) - министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

Оценивая выдвинутых кандидатов, Затлер отметил, что есть всего два серьезных кандидата на пост президента государства, и у обоих равные шансы, - речь о Пиленсе и Ринкевиче. «Думаю, госпожа Пинто делает хороший политический выход, чтобы представить себя», - сказал Залтерс и предположил, что Пинто после выборов президента может стартовать по списку одной из партий.

Нынешний президент Эгил Левитс сначала согласился, но позже отказался баллотироваться на второй срок. Его кандидатуру было готово продвигать Национальное объединение, но получить единую поддержку в коалиции не удалось, поэтому его переизбрание также не получило бы голосов.

Выборы президента в Сейм пройдут в последний день мая.