В Латвии
15 мая 2023 г., 15:23

"Ловим чужаков в природе": жителей призывают сообщать об опасных инвазивных видах в Латвии

LETA / Rus.jauns.lv

Управление охраны природы (DAP) в рамках кампании "Ловим чужаков в латвийской природе" призывает жителей страны сообщать об опасных инвазивных видах.

Сообщать об обнаружении инвазивных видов в природе можно на сайте invazivs.lv.

Акция "Ловим чужаков в латвийской природе" откроется 19 мая премьерой фильма "Детективы инвазивных видов" и дискуссией экспертов по инвазивным видам в Латгальском посольстве Gors в Резекне.

В рамках кампании у каждого будет возможность изучить методы ограничения инвазивных видов вместе с экспертами на субботнике, который пройдет 15 июня в Вецдаугаве.

Во время акции внимание будет уделено не только борщевику, но и уже широко распространенному испанскому слизню и люпину.

При этом эксперты DAP призывают обратить внимание и на другие инвазивные виды, такие как золотарник канадский, недотрога железконосная, шиповник морщинистый, ирга колосистая и клен ясенелистный. Все они имеют научно доказанное негативное влияние на природное разнообразие, и ограничить их можно только в сотрудничестве с жителями страны, отметил и.о. генерального директора DAP Андрис Широв.