Боррель: война закончится, если Запад перестанет помогать Украине, но есть одно "но"
"Я знаю, как закончить войну немедленно", - заявил Жозеп Боррель. (Фото: AFP/Scanpix)
В мире
10 мая 2023 г., 23:16

Боррель: война закончится, если Запад перестанет помогать Украине, но есть одно "но"

Rus.jauns.lv

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Украина сдастся через несколько дней, если Запад перестанет предоставлять военную помощь Киеву. В интервью La Sexta он объяснил, почему такой сценарий вообще не вариант.

"Я знаю, как закончить войну немедленно: я прекращаю оказывать военную помощь Украине, и Украина должна сдаться через несколько дней. Все, война окончена. Но чем закончится война? Украина превратится в такую марионеточную страну, как Беларусь, лишенную своих свобод. Мы хотим закончить войну?"- возмутился дипломат.

Боррель подчеркнул, что именно "поэтому мы должны продолжать помогать Украине". Он также выразил беспокойство из-за того, что в войне гибнут украинские и российские военные и все свидетельствует о продолжении кровопролитной войны, пишет УНИАН.

"Мир как можно скорее, но какой мир?" - подытожил свое объяснение по этому поводу бывший испанский министр.

Послы ЕС 3 мая согласовали механизм закупки боеприпасов для Украины на 1 млрд евро. Речь идет о 18 стран, которые будут покупать снаряды для Украины.

11 декабря 2022 года ЕС принял решение о выделении Украине макрофинансовой помощи на 18 млрд евро. В апреле 2023-го ЕС предоставил Украине следующие 1,5 млрд евро макрофинансовой помощи.

Кроме того, ожидается, что до конца мая страны ЕС примут 11 пакет антироссийских санкций.