фото: Unsplash
В латвийской промышленности спад - виновата война
Иллюстративное фото
В Латвии
8 мая 2023 г., 21:16

В латвийской промышленности спад - виновата война

LETA

На развитие обрабатывающей промышленности в этом году продолжит влиять войнa в Украине, в результате продолжатся сбои в цепочках поставок сырья, прогнозирует Эдмунд Гергелевич из аналитической службы Министерства экономики.

Также на промышленность будут влиять цены на сырье, в том числе на энергоресурсы.

По данным Центрального статистического управления, выпуск продукции обрабатывающей промышленности в марте 2023 года по сравнению с мартом 2022 года как по невыровненным данным, так и по календарно выровненным данным был на 6,2% ниже, чем год назад. В значительной степени на мартовское падение повлиял эффект базы, поскольку в марте 2022 года были сняты все антиковидные ограничения, и наблюдался стремительный рост экономической активности. В целом в первом квартале текущего года выпуск продукции обрабатывающей промышленности был на 4,3% ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Гергелевич заявил, что компании, которые связаны с рынками стран, вовлеченных в конфликт, должны продолжать искать новые возможности поставок и новые рынки сбыта товаров в этой ситуации.