фото: LETA
  На границе c Беларусью без перемен: режим ЧС хотят продлить до 10 августа
В этом году были пресечены 1870 попыток незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью.
В Латвии
29 апреля 2023 г., 13:05

На границе c Беларусью без перемен: режим ЧС хотят продлить до 10 августа

LETA

Во вторник, 2 мая, правительство планирует принять решение о продлении чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью до 10 августа, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Министерством внутренних дел (МВД).

В связи с давлением нелегальной иммиграции чрезвычайная ситуация в Лудзенском, Аугшдаугавском, Краславском краях и Даугавпилсе была объявлена 10 августа 2021 года и с тех пор несколько раз продлевалась. В настоящее время она действует до 10 мая. Ранее несколько раз обсуждалось, что вместо режима чрезвычайной ситуации можно было бы установить на границе какую-то другую форму регулирования, но никаких изменений не последовало.

В этом году к 25 апреля были пресечены 1870 попыток незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью, а 144 человека были пропущены в Латвию по гуманитарным соображениям.

В прошлом году незаконное пересечение латвийско-белорусской границы было предотвращено в общей сложности 5 286 раз, а 217 человек смогли пересечь границу по гуманитарным причинам.

В компетентные органы Литвы и Польши также продолжают поступать сведения о незаконном пересечении государственной границы с территории Беларуси.