фото: пресс-фото
В преддверии праздников были очищены латвийские памятники
Рундальский замок
В Латвии
28 апреля 2023 г., 13:04

В преддверии праздников были очищены латвийские памятники

Rus.jauns.lv

В преддверии майских праздников - Дня Солидарности трудящихся и Дня Восстановления независимости Латвийской республики, компания Kärcher очистила несколько исторических памятников. "Апрель - традиционное время для Большой Толоки, чтобы майские праздники встретить "во всей красе", и для нас как для компании, которая уже более 30 лет проводит регулярную очистку памятников не только в разных странах, но и на разных континентах, было важно принять активное участие и принести общественную пользу", - комментирует Андрей Масулис, управляющий директор Kärcher.

В рамках данной инициативы была проведена работа, стоимость которой превышает несколько тысяч евро - были очищены три фонтана в Рундальском замке, памятная табличка Страздмуйжского перемирия, а также ведущая к ней дорожка, и парк "Даудери" при Национальном музее истории Латвии.

фото: пресс-фото
Табличка Страздмуйжского перемирия

"В рамках Большой Толоки мы решили привести в порядок именно парк, прилегающий к Национальному музею. Были собраны прошлогодние листья, почищены все дорожки, мульчирована земля, чтобы парк встретил праздники во всей красе. Учитывая, что 4 мая мы празднуем День Восстановления независимости Латвийской республики, приведение в порядок территории Национального музея имеет символический характер. Мы должны уважать и гордиться своей историей, и борьбой за независимость, которую вели наши предки. Памятники и прилегающая к ним территория должны быть в порядке", - поясняет Масулис.

фото: пресс-фото
Даудерский парк

Памятный знак в честь Страздмуйжского перемирия тоже имеет важное историческое значение, поскольку Первая Мировая война изменила мир до неузнаваемости, катализировав в том числе процессы, приведшие к независимости Латвийской Республики. Данный монумент был очищен в тесном сотрудничестве с учениками 12В класса Рижского Французского лицея. "Меня очень радует, что молодое поколение само проявило инициативу по уборке этого монумента. Вместе с ними мы очистили не только саму табличку и камень, но и дорожку, ведущую к ним. Приятно наблюдать, что для молодежи такие вещи тоже имеют большую ценность и значение, и то, как активно они принимали участие в этих работах", - добавляет представитель Kärcher.

Летний сезон в Рундальском дворце, насыщенный различными мероприятиями и событиями, немыслим без безупречного парка. Мы гордимся тем, что в Латвии есть такое замечательное место и что руководство и сотрудники замка прилагают много усилий для поддержания комплекса в порядке. Декор ворот Французского сада был очищен Kärcher в прошлом году. В апреле этого года было решено почистить три фонтана в парке.