фото: Shutterstock.com
В нескольких краях Латвии детей бесплатно прививают от клещевого энцефалита: список
Полный курс вакцинации против клещевого энцефалита включает три прививки, а потом следует проводить ревакцинацию.
В Латвии
26 апреля 2023 г., 16:11

В нескольких краях Латвии детей бесплатно прививают от клещевого энцефалита: список

Rus.jauns.lv

С наступлением теплой погоды люди чаще выходят на свежий воздух - на прогулки по лесу, паркам, по лугам и т. д., в места, где уже проснулись клещи. Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) напоминает, что важнейшей профилактической мерой является своевременная вакцинация против клещевого энцефалита. Полный курс вакцинации против клещевого энцефалита включает три прививки, а затем через определенные промежутки времени следует проводить ревакцинацию.

Вакцинация обеспечивается на территориях, где, по данным эпидемиологического мониторинга ЦПКЗ, наблюдается самая высокая заболеваемость клещевым энцефалитом (эндемические территории).

На основе анализа данных эпидемиологического мониторинга заболеваемости клещевым энцефалитом за 5-летний период (2018-2022 гг.) определены территории с наиболее высоким уровнем заболеваемости, где проводится бесплатная вакцинация детей против клещевого энцефалита в 2023 году.

Это:

  • Кулдигский край
  • Вентспилсский край
  • Южно-Курземский край
  • Талсинский край
  • Тукумский край

Если задекларированное место жительства ребенка находится на упомянутой в списке территории, ребенок может сделать оплаченную государством вакцинацию против клещевого энцефалита. Вакцинацию планирует и проводит семейный врач, основная практика которого находится на эндемической территории.

Все дети (в возрастной группе от 1 года до 18 лет), место жительства которых задекларировано в одной из эндемичных территорий, имеют право получить оплаченную государством прививку против клещевого энцефалита, независимо от того, где находится практика их семейного врача.