фото: LETA
  Минсообщения оценит действия бывшего руководства Автотранспортной дирекции в закупках и заключении договоров
Министр сообщения Янис Витенбергс
В Латвии
25 апреля 2023 г., 18:05

Минсообщения оценит действия бывшего руководства Автотранспортной дирекции в закупках и заключении договоров

LETA

Министерство сообщения оценит, действовало ли бывшее правление Автотранспортной дирекции (АТД) как ответственный и внимательный хозяин при организации закупок по региональным перевозкам и заключении договоров. Результаты оценки министр сообщения Янис Витенбергс должен представить в Кабинет министров в течение двух месяцев.

Во вторник правительство ознакомилось с информационным отчетом Минсообщения. В нем указано, что АТД не имеет права в одностороннем порядке досрочно расторгать договоры, заключенные с перевозчиками, на основании решения Совета по конкуренции (СК) или обнаруженных им запрещенных соглашений между перевозчиками.

Договор может быть расторгнут в любой момент по письменному соглашению сторон, поэтому АТД обратилась к перевозчикам с предложением заключить соглашение о досрочном расторжении договоров к моменту, когда АТД выберет другого поставщика услуг.

Перевозчики указали, что будут обжаловать решение СК, и окончательный ответ о возможности досрочного расторжения договоров будет дан, когда АТД оценит все правовые и экономические последствия, связанные с досрочным расторжением договоров и перенятием автобусов.

Компании, фигурирующие в деле о картеле, просят объяснить, будет ли АТД готова компенсировать неполученную прибыль в разумных пределах. АТД, со своей стороны, обратилось к перевозчикам с просьбой представить подробный и обоснованный расчет расходов и доходов, на взыскании которых перевозчики настаивают.

Расчеты АТД показывают, что сумма, которую перевозчики хотели бы получить, может составить 70,28 млн евро.