фото: Shutterstock
Везла домой пьяного отца: в Кекаве за рулем поймана 13-летняя школьница
Иллюстративное фото
В Латвии
12 апреля 2023 г., 10:52

Везла домой пьяного отца: в Кекаве за рулем поймана 13-летняя школьница

TV3 / Rus.jauns.lv

Ночью в районе Кекавы 13-летняя школьница села за руль машины и попыталась как можно скорее добраться до дома. Рядом на пассажирском сиденье находился ее пьяный отец — подозрительную пару заметили посетители автозаправки и вызвали полицию, сообщает программа TV3 "Degpunktā".

Как отметили очевидцы, школьница на сером Volkswagen весьма уверенно переключала скорости и вписалась в ротационный круг после выезда с территории АЗС. Впрочем, навыки молодого водителя не оценили сотрудники полиции, которые поспешили остановить машину. 

“При приближении к транспортному средству было установлено, что за рулем находится молодая женщина, возможно, несовершеннолетняя”, — пояснила инспектор Управления по делам несовершеннолетних областной муниципальной полиции Синтия Юрьяне.

Сотрудники полиции не обнаружили алкоголя в выдохе девушки, но выяснили ее возраст.

Тем временем на пассажирском сиденье с бутылкой пива в руке сидел отец школьницы. Он был явно нетрезв и внятно объяснить ситуацию не смог.

"Хочу напомнить, что управлять транспортным средством категории В могут лица, достигшие 16-летнего возраста и получившие разрешение на обучение. И человек, который преподает, должен быть трезв и иметь стаж вождения не менее трех лет", — подчеркнула Юрьяне.

В конкретном случае отец доверил управление авто дочери, чтобы добраться до дома. В настоящее время полиция решает, какое наказание применимо к отцу девочки, поскольку сама она еще не достигла возраста, предусматривающего уголовную ответственность.