фото: Pixabay
Деньги взяли, товар не привезли — жители жалуются на интернет-магазины
Иллюстративное фото
В Латвии
1 апреля 2023 г., 14:35

Деньги взяли, товар не привезли — жители жалуются на интернет-магазины

Rus.lsm.lv

Закупки в интернет-магазинах стали особо популярными во время пандемии Covid-19, когда они были единственными, где не было никаких ограничительных мер, дистанцирования и дезинфекции рук. Но нужно соблюдать осторожность, чтобы не остаться и без товара, и без денег, сообщает программа 4. studija.

Как пишет Rus.LSM.lv, программа получила множество жалоб от зрителей в связи с недавними покупками на различных интернет-ресурсах.

Так, Дайла решила заблаговременно подготовить рождественские подарки – уже в конце ноября она сделала заказ в интернет-магазине www.saapio.lv. «Прошло уже около двух недель, но у меня все еще нет заказанных товаров, хотя обычно они так не опаздывают. Затем один из шести заказов дошел, остальные – нет. Была приложена информация, что остальные товары задерживаются», - рассказала она.

Когда Рождество было уже совсем близко, она написала в магазин – ответа не получила. Наступил Новый год, но товары до сих пор не были доставлены, а магазин не отвечал ни на звонки, ни на электронные письма.

Представитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) Санита Гертмане подтвердила: «Центр защиты прав потребителей уже с октября получил 60 жалоб. Были признаки, что магазин не выполняет свои обязательства и отправитель не поставляет товары. Когда мы связались с этим интернет-магазином, кажется, ситуация улучшилась и требования потребителей были исполнены».

Впрочем, интернет-магазин собрался лишь на короткий момент. «В конце прошлого года, рассмотрев дело о нечестной коммерческой практике, мы были все время на связи с коммерсантом. Сейчас мы сказали: если обязательства не будут исполняться, ресурс будет заблокирован», - отметила Гертмане.

Но Дайле говорит, что товары в этом магазине все еще продаются, причем со скидкой. «Срок наступит совсем скоро – и тогда мы оценим эту практику», - пообещала Гертмане, призвав потребителей обращаться в полицию, поскольку «это случай мошенничества».

Но в распоряжении программы 4.studija есть еще одна история о печальном опыте взаимодействия с интернет-магазинами. Некорректно повел себя с клиентом магазин автозапчастей šrots.lv. «Я заказал заднее стекло для автомобиля. Они сказали, что сами не возят, но там было написано, что доставляют. И я оплатил доставку. Мне, как пенсионеру, 120 евро с неба не падают, - вспоминает Андрис, – я там ничего не понимаю. Прислали мне такую анкету о возврате товара, я ее заполнил и отправил. Ничего не происходит».

В Центре защиты прав потребителей пояснили, что пока жалоб на данный интернет-магазин немного. «Если этот коммерсант зарегистрирован в Латвии, потребитель в первую очередь должен обращаться к нему. В свою очередь, если коммерсант не решает вопрос или не отвечает – тогда обращаться к нам», - советует Гертмане.

Ответа от обеих интернет-платформ 4.studija ждала несколько дней – но так и не дождалась.

В Центре защиты прав потребителей программе рассказали, что в прошлом году на интернет-магазины в целом получено много жалоб – несколько сотен. В частности, был заблокирован ресурс plus371.lv, принадлежащий базирующемуся в Эстонии предприятию. «Мы всегда призываем потребителей ознакомиться с публично доступной информацией. У нас есть «черный список»; в него попадают предприятия, которые не выполняют заказы, хотя после рассмотрения дела в комиссии было установлено, что клиент прав», - пояснила Гертмане.

Закупаясь в интернет-магазинах, нужно быть внимательными. Даже в том случае, если раньше проблем не было. А если они все же возникли – нужно обращаться в Центр защиты прав потребителей, а при необходимости – в полицию.