фото: LETA
Смилтенс: о том, где взять деньги на медицину, должны думать все
Спикер Сейма Эдвард Смилтенс
В Латвии
22 марта 2023 г., 12:15

Смилтенс: о том, где взять деньги на медицину, должны думать все

LETA

В поиске финансирования здравоохранения должна быть "абсолютная солидарная ответственность" и сотрудничество между премьер-министром, министром финансов и министром здравоохранения, заявил спикер Сейма Эдвард Смилтенс ("Объединенный список").

По его словам, на предстоящих переговорах о модели финансирования здравоохранения могут обсуждаться различные возможные сценарии. Например, упомянутая министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне модель медицинского страхования в Эстонии связана с уплатой налогов.

Комментируя опасения других политиков по поводу использования части взносов социального страхования, Смилтенс заявил, что такое решение "ни копейки не отнимет" у пенсий.

В коалиции достигнута договоренность о том, что здравоохранение будет дополнительно финансироваться из средств, сэкономленных в госбюджете, напомнил Смилтенс.

По его словам, необходимо найти устойчивое решение для финансирования здравоохранения, что является делом не только Министерства здравоохранения или "Объединенного списка", но должно делаться с участием премьер-министра. и министра финансов.