фото: LETA
  "Название еще шлифуем": мэр Даугавпилса Элксниньш создает свою городскую партию
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш
В Латвии
8 февраля 2023 г., 16:46

"Название еще шлифуем": мэр Даугавпилса Элксниньш создает свою городскую партию

Rus.lsm.lv

Ушедший из "Согласия" мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в эфире программы "Открытый разговор" Латвийского радио 4 заявил, что ведет работу над созданием городской партии Даугавпилса. Будущая политическая сила сконцентрируется на городских проблемах, но, не исключает Элксниньш, в будущем возможна трансформация и в региональную партию.

Элксниньш утверждает, что о необходимости создания отдельной от "Согласия" городской партии он говорит с 2020 года и с тех пор предпринимает конкретные шаги в этом направлении. А поскольку, согласно законодательству, человек не может одновременно состоять в двух политических партиях, его уход из "Согласия" был логичным шагом в этом направлении, пишет rus.lsm.lv.

"На сегодняшний момент речь идет о региональной партии городского типа, даугавпилсской партии. Название еще шлифуем. Эта партия будет действовать в формате лидеров мнений, которые работают в Даугавпилсе. Это приоритет", - признал Элксниньш.

По словам Элксниньша, у его команды достаточно мощностей, чтобы стать и региональной партией, но это подразумевает, что в будущем такая политическая сила должна участвовать в выборах на национальном уровне и претендовать на места в парламенте.

"На данный момент правильно было бы создать городскую партию, а уже потом рассматривать возможность объединения", - прокомментировал мэр Даугавпилса. Он также отметил, что благодарен за предложение объединения мэру Резекне Александру Барташевичу, который также покинул ряды "Согласия". Впрочем, утверждает Элксниньш, о словах Барташевича он узнал из СМИ - сам мэр Резекне с подобным предложением пока к нему не обращался.

По словам Элксниньша, предложения о возможном объединении поступали и от других политических сил, называть которые он не стал.