фото: LETA
Лочмеле: разговоры о смерти "Согласия" не соответствуют действительности
Регина Лочмеле
В Латвии
27 января 2023 г., 15:12

Лочмеле: разговоры о смерти "Согласия" не соответствуют действительности

LETA

Разговоры о смерти партии "Согласие" не соответствуют действительности, заявила агентству LETA перед предстоящим съездом партии одна из ее лидеров Регина Лочмеле. По словам Лочмеле, "Согласие" было, есть и останется одной из самых стабильных партий, потому что ее идеологические убеждения не меняются.

Лочмеле уверена, что мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш покинул ряды "Согласия" с теми же взглядами, что и вступил в партию. "Очень хорошо, что Элксниньш создаст свою партию. Я не вижу идеологических различий между позицией Элксниньша и, например, моей", - сказала она. По ее мнению, уход Элксниньша связан с тем, что он хочет сосредоточиться на Латгале и "развивать Даугавпилс".

Лочмеле назвала решение Элксниньша стратегическим шагом. "В Латгале много проблем, которых находящиеся у власти в Риге не видят и не хотят решать. Только во время 13-го Сейма была создана парламентская комиссия по проблемам Латгале, но за четыре года невозможно решить все проблемы", - сказала она.

Как сообщалось, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш решил выйти из партии "Согласие" и начать формирование новой региональной политической силы.

По его словам, результаты выборов в 14-й Сейм ясно показали, что "Согласие" больше не способно быть такой объединяющей силой.