фото: Shutterstock
В Латвии мошенники рассылают письма от имени украинских вдов
Иллюстративное фото
В Латвии
20 января 2023 г., 15:27

В Латвии мошенники рассылают письма от имени украинских вдов

LETA / Rus.jauns.lv

Учреждение по предотвращению инцидентов в области безопасности информационных технологий Cert.lv в январе заметило новую тенденцию - фишинговые электронные письма от фальшивого нигерийского королевского дома были заменены письмами от фальшивых украинских вдов, которые хотят оставить кому-то наследство, сообщили агентству LETA представители Cert.lv.

Также на этой неделе произошла масштабная DDoS-атака или атака типа «отказ в доступе» на один из критически важных ресурсов инфраструктуры, но с временным эффектом.

В настоящее время также проводится фейковая электронная почтовая кампания от имени Управления по делам гражданства и миграции (PMLP), которая дошла до сотрудников государственных учреждений. Получателям писем предлагается заполнить анкету о гражданах Украины в Латвии. Cert.lv предлагает латвийцам игнорировать полученные электронные письма и не открывать вложения. 

Аналогичная кампания фейков в настоящее время наблюдается и в Польше.

В целом новый год в киберпространстве начался относительно спокойно с точки зрения кибератак и без значительных инцидентов с долгосрочными последствиями, отмечают представители Cert.lv.

Cert.lv является структурным подразделением Института математики и информатики Латвийского университета, в задачи которого входит поддержание единого представления о деятельности, происходящей в электронном информационном пространстве, оказание поддержки в предотвращении инцидентов в области безопасности информационных технологий или координации их предотвращение в латвийских зонах IP-адресов и зоне доменных имен .lv.