фото: unsplash.com
  Активность мошенников не сбавляет оборотов - у латвийцев выманили уже 11 млн евро
При этом значительно увеличилось количество предотвращенных случаев мошенничества.
В Латвии
21 декабря 2022 г., 14:06

Активность мошенников не сбавляет оборотов - у латвийцев выманили уже 11 млн евро

LETA

За 11 месяцев этого года мошенники выманили у жителей Латвии не менее 11 млн евро, а это значит, что общая сумма в уходящем году может превысить прошлогоднюю (11,1 млн евро). Об этом свидетельствует информация, собранная четырьмя крупнейшими коммерческими банками - Swedbank, SEB, Citadele и Luminor.

При этом значительно увеличилось количество предотвращенных случаев мошенничества: в этом году их общая сумма уже достигла 4,8 млн евро, тогда как в прошлом составила 3,3 млн.

Два года назад мошенничество в Латвии было не так распространено, а сейчас вышло на другой уровень: попыток стало гораздо больше, сумма убытков увеличилась, несмотря на то, что принимаются все более масштабные профилактические меры и все больше попыток мошенничества пресекается.

Глава рабочей группы по предотвращению мошенничества Ассоциации финансовой отрасли Анрийс Шмитс рассказывает, что в этом году распространены фишинговые атаки, когда мошенники имитируют сайты интернет-банков, на которые стараются направить потенциальную жертву по ссылке в электронной почте или через Google, а также через социальную сеть Facebook с помощью оплаченной поддельной рекламы. Эти схемы масштабны, и многие люди ведутся на них.

В течение года мошенники от имени Latvijas pasts распространяли электронные письма о якобы недоставленных посылках и предлагали оплатить доставку посылки или таможенный сбор, введя данные платежной карты на созданном мошенниками сайте. Кроме того, людям периодически поступают мошеннические звонки с поддельных телефонных номеров, преступники в разговоре выдают себя за представителей правоохранительных органов и пытаются выведать персональные данные с целью якобы пресечения противоправной деятельности.

Также поступали сообщения о фальшивых лотереях и попытках мошенников получить доступ к финансовым ресурсам жителей, запрашивая у них данные платежной карты на поддельных сайтах компаний по доставке посылок Omniva и DPD, пишет Diena.