"Инфекция, которую мы почти не видели уже более 30 лет!": в латвийскую больницу поступил ребенок, инфицированный гемофильной палочкой типа В
Осложнения могут быть очень серьезными (Фото: Shutterstock)
В Латвии
18 октября 2022 г., 14:46

"Инфекция, которую мы почти не видели уже более 30 лет!": в латвийскую больницу поступил ребенок, инфицированный гемофильной палочкой типа В

Rus.jauns.lv

В Детскую клиническую университетскую больницу поступил ребенок, инфицированный гемофильной палочкой типа В (HiB). Благодаря вакцинации сегодня это редкое заболевание, хотя возбудитель окружает нас повсюду.

Подобные инфекционные заболевания, особенно у детей раннего возраста, опасны для жизни. Заведующая центром семейной вакцинации Детской клинической университетской больницы и председатель Государственного совета по иммунизации профессор Даце Завадска напоминает, что только вакцинация может защитить от редких заболеваний.

В настоящее время из реанимации в палату переведен ребенок дошкольного возраста, у которого бактерия вызвала бактериемию и менингит с тяжелыми осложнениями.

Благодаря широкому охвату вакцинацией (в Латвии в 2020 г. 99% детей были вакцинированы против HiB-инфекции), за последние 10 лет (2012-2021 гг.) в Латвии было выявлено всего восемь случаев гемофильной палочки типа В у детей, один из которых закончился летальным исходом, по данным SPKC.

«Это инфекция, которую мы почти не видели более 30 лет благодаря наличию безопасных и эффективных вакцин. Это одна из вакцин, эффективность которой близка к 100%, но микроб циркулирует по всему миру», — комментирует инфектолог Даце Завадска.

Она указывает, что любой может передать бактерию, однако болезнь может развиться только у непривитых людей. Стационарное лечение для восстановления после менингита HiB может занять более четырех недель. Осложнения, такие как образование так называемой «гнойной шапочки», когда бактерии образуют скопление гноя в головном мозге под костью, затрудняют лечение, поскольку эти участки труднодоступны для антибиотиков. Завадска утверждает, что в таком случае есть значительный риск повреждения центральной нервной системы. У детей раннего возраста такие осложнения могут не только негативно сказаться на дальнейшем развитии - памяти, познавательных способностях, обучении, но и вызвать необратимые нарушения двигательного или психического развития.

HiB может вызывать несколько инвазивных заболеваний. У 60% инфицированных развивается менингит, который является основной причиной смерти среди инфицированных HiB. В 15% случаев может развиться опасное для жизни воспаление голосовой щели (эпиглоттит). Реже бактерия вызывает бактериемию, пневмонию, перикардит и другие заболевания.

Врач предлагает родителям, принимая решение о вакцинации своих детей, ознакомиться не только с возможными побочными эффектами вакцин, но и с научно доказанными фактами и рисками, которым подвергаются непривитые дети. Такие заболевания, как HiB-инфекция, коклюш, дифтерия и другие вакциноуправляемые заболевания, в Европе практически искоренены, но этот случай доказывает, что даже против теоретически ликвидированных инфекций нужно вакцинировать себя и  своих детей.

«Если родителей беспокоят конкретные проблемы со здоровьем их ребенка, я приглашаю их к сотрудничеству с врачами и, при необходимости, консультироваться с нашим Центром семейной вакцинации», — призывает Завадска. Достоверную и проверенную информацию о вакцинации можно получить на информационной платформе здоровья детей и молодежи veselapasaule.lv, созданной Детской больницей.

Детей можно защитить от HiB с помощью комбинированной вакцины (дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, HiB-инфекции и гепатита B), введя три дозы в возрасте двух, четырех и шести месяцев и повторив одну дозу вакцины в возрасте одного года. Если родители решили не прививать ребенка, по достижении 14 лет молодой человек может принять решение о защите себя и окружающих и, обратившись к семейному врачу, получить недостающие прививки.

Вакцинация против HiB, если ее не сделать в детстве, можно сделать в любом возрасте. Невакцинированные лица, находившиеся в контакте с больным HiB, должны обязательно получать антибактериальную профилактику для предупреждения дальнейшего развития инфекции.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показывают, что смертность от менингита, вызванного Haemophilus influenzae, составляет около 5%, 10-15% выздоравливающих людей испытывают тяжелые неврологические последствия, а 15-20% теряют слух.