фото: Bumble Dee / Alamy/ Vida Press
"Мы должны добиться прекращения кремлевского произвола": президенты стран Балтии обсудили с главой ООН войну в Украине
Иллюстративное фото
В мире
21 сентября 2022 г., 19:24

"Мы должны добиться прекращения кремлевского произвола": президенты стран Балтии обсудили с главой ООН войну в Украине

LETA / BNS

Президент Литвы Гитанас Науседа и его коллеги из стран Балтии обсудили последствия войны России в Украине на встрече с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерришем в Нью-Йорке.

«Результат войны России в Украине — болезненные гуманитарные последствия, глобальный продовольственный кризис и риск ядерной трагедии. Российские военные совершают жестокие военные преступления, безжалостно убивая мирных жителей и разрушая инфраструктуру. Мы должны добиться наказания военных преступников и прекращения кремлевского произвола в Украине. Роль ООН в этом процессе очень важна", - сказал президент Литвы.

Как сообщили в офисе президента, глава государства подчеркнул в ходе встречи, что приоритетом международного сообщества сейчас должна стать безопасность Запорожской АЭС и вывод российских военных сил с ее территории.

Президент заявил, что долгосрочное участие ООН в обеспечении безопасности Запорожской АЭС может стать одним из способов стабилизации ситуации.

Встреча президентов стран Балтии с генеральным секретарем ООН состоялась в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН в среду.

Лидеры стран Балтии также обсудили с генсеком ООН гуманитарную ситуацию в Украине, опустошаемой войной с Россией. Глава Литвы подчеркнул, что близлежащие страны, в том числе и Литва, приняли самый большой поток военных беженцев.