Берзиньш: в процессе избрания президента вероятны сюрпризы
Берзиньш уверен, что Сейм найдет единого кандидата в президенты
7 мая 2015 г., 9:44

Берзиньш: в процессе избрания президента вероятны сюрпризы

Otkrito.lv

Президент Андрис Берзиньш считает, что процесс избрания нового президента не будет быстрым и может преподнести сюрпризы. Об этом он заявил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ.

Берзиньш отказался оценивать потенциальных кандидатов, отметив, что выбор зависит от 100 депутатов Сейма.

Также президент считает, что в процессе поиска кандидата на этот пост вероятны сюрпризы. "В настоящее время развитие событий говорит о том, что процесс достижения конкретного результата не будет быстрым. Но компромисс нужно искать, и я уверен, что парламент его найдет", - сказал Берзиньш.

Как сообщалось, входящая в Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) Латвийская Зеленая партия (ЛЗП) вчера официально выдвинула в президенты кандидатуру министра обороны Раймонда Вейониса. 11 мая на совместном заседании с Крестьянским союзом Латвии будет принято окончательное решение о кандидате СЗК в президенты. Как ранее сообщил глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис, партия выдвинет кандидатом в президенты либо Вейониса, либо мэра Лиепаи Улдиса Сескса.

Наиболее вероятным кандидатом в президенты от "Единства" считается европарламентарий Артис Пабрикс, а национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай" хочет видеть на этой должности юриста Эгила Левитса.

Ранее правящая коалиция договорилась выдвинуть единого кандидата в президенты. Партии должны предложить свои кандидатуры, которые затем будут обсуждаться в коалиции.

 LETA/ Фото: Иева Чика/ LETA