Литва хочет выступить в ЕСПЧ третьей стороной в деле Украины против России
Иллюстративное фото (Фото: Shutterstock)
В мире
12 августа 2022 г., 15:08

Литва хочет выступить в ЕСПЧ третьей стороной в деле Украины против России

LETA/BNS

Литва в пятницу обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой о присоединении ее к делу против российской военной агрессии и нарушений прав человека в Украине.

Министерство юстиции сообщило, что Литва подала прошение о включении в это дело на правах третьей стороны.

ЕСПЧ рассматривает дело по обращению Украины от 23 июня о грубых и системных нарушениях российскими военными действиями Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Министр юстиции Эвелина Добровольска подчеркнула, что цель этого дела - защита прав пострадавших людей, а будущее решение по делу может быть основанием для обеспечения правовыми средствами возмещения ущерба жертвам российской военной агрессии.

"Литва и дальше должна демонстрировать лидерство в обеспечении справедливости для Украины и оперативно поддерживаться все позиции Украины в международных судах", - сообщила министр.

"Действия России должны быть квалифицированы как не имеющие прецедента нарушения прав человека. Каждый случай, когда лишались жизни невинные люди, страдало здоровье людей, было испорчено или уничтожено имущество, нанесен ущерб, должен получить оценку ", - заявила Добровольска.