фото: LETA
Инфектолог: теперь Covid-19 можно воспринимать как грипп
Иллюстративное фото
В Латвии
5 августа 2022 г., 20:40

Инфектолог: теперь Covid-19 можно воспринимать как грипп

Otkrito.lv

Настал момент, когда инфекцию Covid-19 пора начать воспринимать как нечто, подобное гриппу, заявила председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска. Близится осень, в обществе растут опасения перед новой волной заболевания. Чтобы внести ясность, совет опубликует свои рекомендации о вакцинации от коронавируса.

Пора "нормализовать инфекцию Covid-19", и считать ее сезонной, сказала Даце Завадска. Эксперты в своих свежих рекомендациях также призывают перестать считать, сколько раз вакцина пациентом получена или сколько раз он коронавирусом переболел. Вместо этого следовало бы перейти к принципу сезонной поддерживающей вакцинации, пояснила врач: "Уже новыми, приспособленными (к свежим мутациям вируса) вакцинами мы призовем привиться тех людей, чьему здоровью Covid-19, несмотря на, возможно, перенесенное заболевание или вакцинацию, способен-таки нанести существенный вред".

Усовершенствованная вакцина станет доступна жителям Латвии осенью. Она создана для защиты от тяжелых форм заболевания коронавирусом, она также защищает и от основного, и от более поздних подтипов Covid-19. "И в таком случае в сентябре мы ждем усовершенствованные двухкомпонентные mRNS-вакцины и от Moderna, и от Pfizer/BioNTech, а также мы по-прежнему можем использовать и для первичной вакцинации, и для поддерживающей вакцину Novavax", - отметила Даце Завадска.

Вакцинироваться призывают тех, чья иммунная система ослаблена, всех клиентов и персонал учреждений социального ухода, а также пожилых людей (старше 65). Сделать прививку стоит также беременным, медикам и всем тем, кто желает избежать тяжелого течения болезни при заражении вирусом. Наличие хронических заболеваний — тоже показание к вакцинации, причем в любых возрастных группах, напомнила Завадска.

В Центре профилактики и контроля заболеваний сейчас прогнозируют, что даже массовый масочный режим осенью, невзирая на продолжающийся рост заболеваемости, может не потребоваться, так как число тяжелобольных пациентов среди заболевших коронавирусом крайне невелико.