фото: Служба неотложной медицинской помощи
Жизнь спасают моментальные действия в первые минуты: история возвращения девочки, утонувшей в яме с водой
Иллюстративное фото
В Латвии
27 июля 2022 г., 7:34

Жизнь спасают моментальные действия в первые минуты: история возвращения девочки, утонувшей в яме с водой

Rus.jauns.lv

Ежегодно Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) награждает не только своих работников со всей Латвии, но и простых граждан за смелые действия в критических ситуациях, которые оказывают первую помощь до прибытия служебной бригады. "Это произошло автоматически. Узнав о несчастье, побежал на место, даже не зная, могу ли я чем-то там помочь", - говорит Том Лиепа, получивший в этом году награду "за самоотверженность". Была награждена также и супруга Тома Сигита, которая вместе с мужем сразу же отправилась на помощь.

Один из мартовских дней прошлого года в одной семье проходил совершенно обычно. Дочь отправилась в соседний дом поиграть с подругой. Мама проводила ее до дороги, где девочку уже ждала подруга, и смотрела, как они добираются до соседнего забора.

Прошло всего десять минут, прежде чем раздался страшный звонок. Мама получила сообщение о том, что дочь... утонула. Девочки побежали в рощу, находящуюся неподалеку, где одна из них упала в яму с водой, о существовании которой никто и не подозревал! "Сначала думала, что дочь упала в пруд, который поблизости является единственным водоемом. Однако беда может случиться где угодно, не только в открытых водах, но и в маленькой яме", - рассказывает мама. К счастью, маленькая подруга девочки побежала к взрослым за помощью.

Сигита и Том Лиепа живут в паре сотен метров от места происшествия. Сигита в тот момент около года параллельно с учебой в медицинском колледже работала в служебной бригаде под руководством опытного медика. В тот роковой день она была дома и слушала онлайн-лекцию. Услышав о беде, она встала и побежала к месту происшествия, одев первую попавшуюся обувь, которая была под рукой. Муж Сигиты Том в прохладный ветреный день выбежал на улицу без обуви, в одних носках и шортах.

"Пока бежала, я прокручивала в голове алгоритм реанимации ребенка и уже издали призывала стоящих там делать искусственное дыхание, потому что увидела, что девочку вытащили из воды. Я слышала, как девушка, позвонившая в службу, сказала диспетчеру: "У нас тут одна сестричка бежит!" - с оттенком облегчения в голосе, а я про себя подумала, что эта "сестричка" сейчас может сделать без обычного снаряжения? Я поняла, какое огромное значение и ожидания общество возлагает на нас, медицинских работников, хотя я все еще учусь и накапливаю свой опыт. Произошедшее дало мне понять, что выбранная профессия мне по силам, и это действительно мой путь", - говорит Сигита.

"Большое спасибо парню, который уже вытащил девочку из воды. Через минуту подбежала Сигита, и мы начали оказывать первую помощь", - говорит Том, который не является обученным медиком. Первую помощь он освоил в автошколе. Том признается, что в тот момент действовал интуитивно, и, конечно, очень помогли знания Сигиты. "Когда я увидела ребенка, то поняла, что ситуация очень и очень плохая", - вспоминает Сигита.

Сигита и Том немедленно начали непрямой массаж сердца, поскольку только так можно обеспечить подачу кислорода в мозг и другие органы. Все, чего она в тот момент хотела - пусть ребенок начнет дышать и пульс восстановится, но параллельно в голове была мысль: сумасшествие, как сегодня на улице холодно! Услышав сирены, она еще успела дать указания, чтобы кто-то из соседей побежал навстречу бригаде медиков, чтобы они увидели, куда именно надо ехать, и ценные секунды не пропали даром. Стоит отметить, что это очень важно при вызовах, где нельзя указать точное местоположение.

Служба гордится каждым человеком, который, не будучи медиком, готов поспешить на помощь и спасти жизнь. В повседневной жизни немало различных критических ситуаций, требующих немедленных и правильных действий от окружающих. Это день ото дня подтверждается опытом служебных вызовов и уже ранее врученными служебными наградами людям за самоотверженные поступки.

"Бригада прибыла очень быстро. Медики боролись неустанно, больше часа, пока у дочери не восстановился сердечный ритм и дыхание, затем ее отнесли в машину, - говорит мама спасенной девочки. - Словами нельзя описать, насколько я благодарна всем медикам, которые помогали: медикам и врачам служебных бригад в больнице, куда ее доставили. У меня нет сомнений, что врачи - это руки Бога на земле. Только благодаря им дочь с нами! Также хочу поблагодарить всех сограждан за помощь и поддержку, соседей, в том числе случайно встреченных людей, которые спрашивали о здоровье дочери. Спасибо и людям со всей Латвии, которые молились за нашу дочь и ее здоровье. Спасибо, что в это время неведения мы были не одни!".

По мнению Тома, в таких ситуациях каждый обязан прийти на помощь. В данном случае все происходило очень сплоченно - кто-то позвонил в 113, кто-то, зная, что Сигита учится на медика, звонил ей. Один парень бросился в воду и вытащил девочку. Каждый делал то, что считал самым правильным. Том также подчеркивает, что каждому важно освоить азы первой помощи: "Хотя в автошколе не будут учить всему, но эти знания могут быть решающими в таких ситуациях. И учитывая, какая ситуация возникла в связи с вторжением России в Украину, это было бы обязанностью каждого - освоить основы первой помощи".

Слова мужа дополнила Сигита, отмечая, что недостаток знаний - это то, что ограничивает оказание помощи. "После происшествия знакомые мне люди признались, что не знали бы, что делать в такой ситуации. Просто не знали, что делать... Именно поэтому призываю каждого - не учитесь первой помощи только потому, что в автошколе или где-то еще нужно удостоверение. Учитесь для себя - возможно, в какой-то момент это знание поможет спасти кого-то из близких в своей семье, в кругу друзей или же неизвестного человека, с которым вы будете рядом в момент несчастья".

Для Тома самая большая благодарность - видеть, как девочка бегает и играет, как будто ничего этого не было. А мама девочки каждый день с благодарностью смотрит на свою здоровую и жизнерадостную дочь и радуется, что Сигита и Том стали частью их семьи. "Мы гостим друг у друга, вместе отмечаем праздники. Я как никогда раньше ценю каждый новый день, который нам дан. Независимо от того, солнечно или дождливо, важна каждая секунда. Позвонить родителям и сказать, как мы их любим, поговорить с друзьями и соседями, не откладывать то, что мы можем сделать сейчас, потому что никто не знает, сколько времени нам отведено - это самое важное", - говорит мама девочки.

Когда пострадавший не дышит и остановилось сердцебиение, жизнь человека решают именно моментальные действия в первые минуты, и исход может зависеть только от способности находящихся рядом людей и готовности оказать первую помощь. В такой момент важно осознавать, что ты не один, поскольку диспетчеры экстренного вызова 113 дают по телефону указания о том, как помочь пострадавшему, пока бригада медиков находится в пути. Несмотря на то, что диспетчер говорит, как действовать, знания людей об оказании первой помощи в такой ситуации очень важны. Поэтому NMPD призывает каждого получить или восстановить свои знания и навыки на курсах оказания первой помощи.

Сведения о возможностях обучения доступны: https://ej.uz/pirmaspalidzibasapmaciba.