Затраты на строительство моста в Саркандаугаве выросли на 1,1 млн евро
фото: Paula Čurkste/LETA
Иллюстративное фото
В Латвии

Затраты на строительство моста в Саркандаугаве выросли на 1,1 млн евро

LETA
0

Строительство Саркандаугавского моста через железную дорогу подорожало примерно на 1,1 млн евро, сообщил агентству LETA советник заместителя председателя Рижской думы Вилниса Кирсиса Эдмунд Юревич.

Удорожание оставшихся работ составляет 1 065 396 евро без НДС. На оставшиеся работы удорожание составляет 12,1%, а на весь договор – 3,03%.

Как сообщалось, самоуправление нашло компромисс со застройщиком по перерасчету стоимости строительства моста через железную дорогу в Саркандаугаве, и переговоры вступили в завершающую фазу.

Разные позиции строительных работ будут индексироваться по-разному, потому что рост затрат на разные материалы тоже был разным, например, быстрее росли цены на металлическую и битумную продукцию.

Ранее предполагалось, что повышение цены может составить до 15% от оставшейся суммы договора – 8,3 млн евро, но ее удалось снизить.

Реализация проекта подорожала из-за развязанной Россией войны в Украине и введенных против России и Беларуси санкций.