фото: Facebook
Всем не хватает: в Латвии собиратели ягод устраивают разборки
В Латвии
22 июля 2022 г., 8:25

Всем не хватает: в Латвии собиратели ягод устраивают разборки

Otkrito.lv

Оказывается, собирание ягод и грибов в латвийских лесах может быть весьма опасным занятием, особенно если другие собиратели сочтут вас конкурентами. Неприятной историей поделилась женщина по имени Марите в социальной сети.

"Чрезвычайная ситуация. Уважаемые грибники и собиратели ягод. Очень прошу вашей помощи. Те, кто сегодня ездили за ягодами в лес Салиене, возможно, заметили белый микроавтобус. Говорившие по-латышски мужчины разбили нашу машину. Будьте осторожны сами и, если их увидите, попытайтесь разглядеть номера авто, чтобы можно было сообщить в полицию. Возбуждено дело, но очень надеемся на вашу помощь. Это ужасно, что настало время, когда идет такая жестокая борьба за чернику в лесу. Интересуют скупщики ягод, которые ездят по тому району на белом микроавтобусе. Очень надеюсь на помощь ягодников, чтобы поймать этих недочеловеков. И будьте осторожны сами", - написала Марите в своем Facebook, сопроводив рассказ фотографиями автомобиля с разбитыми окнами.

Комментаторов возмутила эта ситуация. Один из них поинтересовался, не в хозяйском ли лесу Марите собирала ягоды. "Нет, мы собирали ягоды в государственном лесу, там был лесничий. Вероятно эти люди восприняли нас как конкурентов. Потому что ягод в этом году очень мало", - посетовала потерпевшая.

Также она рассказала, как происходило ЧП. "Мы были в лесу примерно в 100 метрах от машины. Все видели и слышали, но в первый момент показалось, что ягодники просто остановились рядом. Когда раздались звуки ударов, то поняли, что происходит. Выбежали из леса, но не успели увидеть номера. Но хорошо, что так. Теперь думаю – если бы выбежали раньше, закончилось бы все еще трагичнее".