фото: Pexels
Украинцам с новыми российскими паспортами грозит запрет на въезд в ЕС
В мире
15 июля 2022 г., 13:48

Украинцам с новыми российскими паспортами грозит запрет на въезд в ЕС

Otkrito.lv

Европейский союз не признает паспорта, которые раздает Россия во время войны в Украине. Об этом от имени ЕС заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По его словам, натурализация украинцев Россией означает для этих людей запрет на въезд в ЕС.

Боррель подчеркнул, что Евросоюз решительно осуждает указы диктатора РФ Владимира Путина от 25 мая и 30 мая, упрощающие процесс предоставления российского гражданства и выдачи российских паспортов гражданам Украины в Херсонской и Запорожской областях, которые временно оккупированы, а также украинским детям, оставшимся без попечения родителей, и недееспособным лицам из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Въехать с таким документом в любую из стран ЕС у этих людей не получится, пишет портал news.liga.net.

"Европейский Союз не признает эти паспорта, выданные в рамках агрессивной войны России против Украины", – говорится в заявлении дипломата.

Евросоюз также осуждает попытки введения российского рубля в качестве валюты, параллельной украинской гривне, а также попытки навязать российские учебные программы и учебные материалы и изменить язык обучения в школах оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей.

"Любые попытки изменить статус частей украинской территории являются явным нарушением международного права, Устава ООН и Конституции Украины, они еще больше подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины и не будут признаны Европейским союзом", – заявил Боррель.

Глава европейской дипломатии заявил, что Россия, ее политическое руководство и все, кто причастен к нарушениям международного права и международного гуманитарного права, понесут ответственность за эти незаконные действия.