фото: LETA / Vida Press, коллаж rus.jauns.lv
Безоговорочное осуждение российской агрессии в Украине: театр Херманиса ужесточил требования для журналистов
Алвис Херманис, Чулпан Хаматова
Реально & Невероятно
12 июня 2022 г., 12:14

Безоговорочное осуждение российской агрессии в Украине: театр Херманиса ужесточил требования для журналистов

Rus.jauns.lv

Новый Рижский театр, художественным руководителем которого является Алвис Херманис, ужесточил условия посещения спектаклей для иностранных журналистов, установив новые правила свободы слова в условиях войны в Украине. Об этом говорится в заявлении театра в Facebook.

Новый Рижский театр изменил сезонные планы и подготовил два спектакля, посвященные теме войны в Украине, – "Плохие пути" и "Пост Скриптум". Премьера постановки "Плохие пути" режиссера Кристине Крузе, повествующей о начале войны на Донбассе восемь лет назад, состоялась 10 июня. Премьерный показ спектакля "Пост Скриптум" в постановке Алвиса Херманиса о русском сознании, совести и подсознании в контексте последних событий в Украине намечен на 15 июня. Главную роль в нем сыграет российская актриса Чулпана Хаматова, которая присоединилась к труппе Нового Рижского театра в апреле 2022 года, после того как, осудив российское вторжение в Украину, была вынуждена покинуть родину.

Чулпан Хаматова в Instagram

gallery icon

"Мы получаем много запросов на аккредитацию от иностранных журналистов. В связи с тем, что одновременно идет пропагандистская война, Новый Рижский театр сообщает, что все представители СМИ, которые будут находиться в зале, своим присутствием автоматически подтверждают, что они безоговорочно осуждают российскую агрессию в Украине и публично признают, что Путин является военным преступником", - говорится в заявлении театра.

"Мы не хотим никому запрещать посещать наш театр, но будут новые правила свободы слова в условиях войны", - указывает Новый Рижский театр.