фото: LETA
Депутаты от оппозиции призвали запретить Рижский прайд, указав на риски оспы обезьян
Иллюстративное фото
В Латвии
27 мая 2022 г., 19:12

Депутаты от оппозиции призвали запретить Рижский прайд, указав на риски оспы обезьян

LETA

Используя в официальном документе аргументы, выражающие нетерпимость и ненависть к гомосексуалистам, несколько членов оппозиции Сейма внесли предложение о запрете на проведение Рижского прайда, следует из поданного в президиум парламента документа.

В качестве обоснования предложения использованы опасения в связи с риском распространения вируса оспы обезьян, поскольку он в основном поражает мужчин, вступающих в однополые отношения.

Омбудсмен Юрис Янсонс указал, что использованные депутатами Сейма высказывания враждебного характера пропагандируют нетерпимость и общественное предубеждение против определенной группы людей. Он призвал Сейм не принимать эту дискриминационную инициативу и выступить против разжигания социальной ненависти в обществе.

В Риге подняли радужный флаг и открыли Baltic Pride 2021 ("Балтийский прайд")

gallery icon
35

Представитель объединения лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров "Mozaīka" Каспар Залитис отказался комментировать призыв депутатов.

Документ подписали депутаты Рамона Петравича ("Латвия на первом месте"), Марис Можвилло ("За человечную Латвию"), Иева Крапане, Алдис Гобземс ("Для каждого и каждой"), Юлия Степаненко, Карина Спруде ("Для каждого и каждой"), Ральф Немиро ("Латвия на первом месте"), Каспар Гиргенс ("Республика"), Эрик Пуценс ("Республика") и Ингуна Рибена.

В Риге прошел пикет в поддержку законопроекта о Гражданском союзе

gallery icon
79

Статья 150-я Уголовного закона о деянии, направленном на возбуждение ненависти или вражды в зависимости от пола, возраста, инвалидности или иных признаков лица, если им причинен значительный вред и если оно совершено государственным должностным лицом или группой лиц, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо временное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо штраф.