В Латвии
19 мая 2022 г., 16:00

Когда может быть достигнута договоренность о продолжении строительства путепровода на Саркандаугаве?

Otkrito.lv

Департамент сообщения Рижской думы и строители в ближайшее время могут договориться о продолжении строительства путепровода на Саркандаугаве, сообщил исполняющий обязанности директора департамента сообщения Янис Вайводс. В настоящее время между заказчиком и строителями идет обсуждение механизма компенсации роста затрат на строительные работы, и Вайводс сообщил, что это обсуждение близко к заключению соглашения о возобновлении строительных работ и компенсации выросших затрат.

Как сообщалось, строители путепровода на Саркандаугаве запросили продления технологического перерыва до 16 мая. Строительство до сих пор не возобновлено.

Целью строительства эстакады на Саркандаугаве является организация сети дорог в этом районе, которая принимает основной транзитный поток, следующий в Рижский порт от улицы Бривибас через проспект Виестура. Путепровод планируется построить к концу 2023 года.

Затраты на строительство без учета налога на добавленную стоимость составляют 35,11 млн евро. 27 млн евро из общего объема расходов на строительство планируется покрыть за счет софинансирования Европейского союза, 1 млн евро - из государственного бюджета, остальное - из средств самоуправления.