фото: Юрис Розенбергс
ЕС не признает никаких "референдумов", которые Россия попытается провести в Украине
В мире
12 мая 2022 г., 22:11

ЕС не признает никаких "референдумов", которые Россия попытается провести в Украине

Otkrito.lv

В Европейском союзе заявили, что не признают какие-либо референдумы, которые Россия будет пытаться провести во временно захваченных украинских городах. Так называемые голосования, а также попытки провозглашения новых "народных республик" или присоединения к РФ сочтут незаконными.

Такую позицию озвучили в миссии Евросоюза при ОБСЕ во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, которое состоялось в Вене 12 мая, передает "Обозреватель". В заявлении осудили попытки страны-агрессора создать нелегитимные образования на территории Херсона, Мариуполя и других украинских городов. "Любые попытки России провести так называемые "референдумы" под дулом автомата на территориях, находящихся под контролем российских военных, с целью провозглашения новых "народных республик" или присоединения к России незаконны и не будут признаны", – говорится в заявлении.

Российскую Федерацию призвали уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и освободить всех украинских чиновников, взятых под стражу.

В ЕС также отметили, что осуждают введение в оборот в украинских городах российского рубля, учебных программ, изменения названий городов и дорожных знаков, а также раздачу украинцам российских паспортов.