фото: LETA
"Не пристало цивилизованной нации": Пабрикс осудил действия политиков после уборки цветов в Парке победы
Артис Пабрикс
В Латвии
11 мая 2022 г., 10:33

"Не пристало цивилизованной нации": Пабрикс осудил действия политиков после уборки цветов в Парке победы

Otkrito.lv

Цветы, выложенные повторно накануне у памятника в Парке победы, не уберут по крайне мере несколько дней, пообещал исполнительный директор Риги Янис Ланге. Ранее министр обороны Артис Пабрикс сделал Рижской думе замечание, призвав всех в это время поумерить эмоции, в том числе политикам.

Столичное самоуправление не намерено что-либо предпринимать с цветами, которые люди принесли к памятнику в Парке победы во вторник, сообщил  исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Он пояснил, что уборка цветов после 9 мая при помощи трактора была мерой, которую предусматривал согласованный с полицией план. Что касается цветов, которые люди возложили к памятнику во вторник, планом их уборка не предусмотрена. Ланге заверил, что самоуправление по своей инициативе цветы, которые вновь возложены к памятнику, в ближайшие дни убирать не планирует.

Министр обороны Артис Пабрикс ранее обратился через социальную сеть Twitter к Рижской думе, передает mixnews.lv.

Он указал Рижской думе на неадекватные действия утром 10 мая, когда трактором сметали цветы. По его словам, неразрешенные собрания у памятника невозможны, порядок у памятника будет контролироваться, а цветы останутся лежать, пока не завянут.

Пабрикс призвал всех в это время поумерить эмоции, в том числе политикам. Прославляющие советскую власть и войну задержаны, но цветы пинать ногами и давить тракторами примитивно и не пристало цивилизованной нации. Латвия в безопасности и никто ей не угрожает, написал Пабрикс.

Люди собирались у памятника в Парке победы и 10 мая 2022 года

gallery icon
34