фото: LETA; Facebook
Даже после "утренней уборки": люди продолжают нести цветы к памятнику в Парке победы
В Латвии
10 мая 2022 г., 11:49

Даже после "утренней уборки": люди продолжают нести цветы к памятнику в Парке победы

LETA / Rus.jauns.lv

Во вторник люди продолжают нести цветы на площадь у памятника воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в Парке победы, хотя сегодня рано утром по распоряжению самоуправления вчерашние цветы были убраны.

Некая женщина с коляской у памятника заявила людям, которые пришли возлагать цветы, что им следует купить билет в один конец в Россию. Вспыхнула словесная перепалка, но конфликт не развился.

фото: LETA

В Госполиции агентству LETA сообщили, что никаких значительных происшествий у памятника сегодня утром не наблюдалось.

Стоит отметить, что уборка цветов с подножия памятника вызвало резкую реакцию в социальных сетях, причем есть как сторонники, так и противники таких действий.

фото: Facebook

Среди прочего, лидер "Согласия" Янис Урбанович в пресс-релизе резко критикует задачу дать трактористу "перелопатить" цветы у памятника и называет того, кто заказал уборку цветов злодеем и провокатором. "Почему вы хотите разжечь ненависть? Вы в курсе, что это не только цветы, которые вы убрали, но и хрупкий мост взаимного доверия, который нужно укреплять всеми силами в нынешних обстоятельствах?", - задается вопросом в своем заявлении депутат Сейма от оппозиции.

С цветами только до столика: 9 мая 2022 года в Риге

Iepriekšējos gados 9. maijā Uzvaras parka teritoriju no visām pusēm piepildīja ļaudis, kuri ar ziediem ieradās, lai pieminētu kritušos PSRS ...

gallery icon
176