фото: LETA
Рижская дума будет брать кредиты на ремонт мостов и набережной
В Латвии
28 апреля 2022 г., 7:41

Рижская дума будет брать кредиты на ремонт мостов и набережной

LETA

К 2026 году планируется отремонтировать и перестроить Воздушный мост, эстакаду Густава Земгала, мост Земитана, Вантовый мост и набережную Мукусалас. Для этого потребуется в общей сложности 142 миллиона евро.

В настоящее время подсчитано, что на ремонт и реконструкцию Вантового моста потребуется 33 млн евро, на реализацию проекта моста Земитана - 37 млн евро, а стоимость работ по ремонту Воздушного моста может составить 15,5 млн евро. На реконструкцию и ремонт путепровода Густава Земгала запланировано 33 млн евро, а на укрепление набережной улицы Мукусалас - 22,8 млн евро.

Реализация проектов возможна при условии, что самоуправлению будет обеспечена доступность финансирования и получения кредита для финансирования ремонта и реконструкции соответствующих объектов. В качестве источника финансирования планируется уже упомянутый кредит и софинансирование из средств муниципального бюджета.

Ориентировочное софинансирование муниципалитета составит 35 миллионов евро, а кредит необходим в размере 105,9 миллиона евро.

Муниципалитету придется принимать отдельное кредитное решение для реализации каждого проекта.