фото: LETA
Каким домохозяйствам, принимающим беженцев, полагается "пособие благодарности" в 300 евро?
Иллюстративное фото
В Латвии
21 апреля 2022 г., 18:11

Каким домохозяйствам, принимающим беженцев, полагается "пособие благодарности" в 300 евро?

LETA / Rus.jauns.lv

Министр благосостояния Гатис Эглитис заявил в четверг в программе Латвийского радио Krustpunktā, что домохозяйствам, в которых проживают украинские граждане, может быть предоставлено трехмесячное "пособие благодарности".

Предполагается, что за первого принятого беженца будет выплачено 100 евро, а за каждого последующего – по 50 евро. Соответственно, если бы были приняты пять украинских беженцев, пособие составило бы 300 евро, что также было бы установлено максимальной суммой, подлежащей выплате.

Эглитис сказал, что на следующей неделе предложение должно быть поддержано правительством. При этом он признал, что размер пособия незначительно изменился. Решение коалиции от 28 марта об оказании поддержки домохозяйствам, принимающим граждан Украины, ранее гласило, что с апреля домохозяйствам может быть назначено пособие в размере 150 евро за первого принятого беженца и 50 евро на каждого последующего.

Министр пояснил, что пособие будет "жестом благодарности" со стороны государства за прием беженцев, и это будет хорошим стимулом для людей продолжать размещать беженцев в своих домах и более активно участвовать. По его словам, в будущем поток людей, спасающихся от войны, может увеличиться.

В то же время он признал, что те, кто уже принял украинских беженцев в свои домохозяйства, не будут иметь право на льготу.