фото: LETA
Данные о платежных картах, перевозках в Латвии и водителях из такси Yandex шли в Россию
В Латвии
28 марта 2022 г., 11:11

Данные о платежных картах, перевозках в Латвии и водителях из такси Yandex шли в Россию

Otkrito.lv

В прошлую среду Автотранспортная дирекция (АТД) решила аннулировать регистрацию Yandex Taxi и заблокировать мобильное приложение Yandex Go, которые больше не могут предоставлять услуги такси в Латвии.

Аналогичное решение приняла и Литва. Эстония хочет, но не в состоянии остановить такси Yandex, так как слишком либерализовала эти услуги, поэтому призывает ввести санкции на уровне всего ЕС. Вначале власти стран приостановить деятельность Yandex Taxi заставило то, что в среду утром ЕС включил в список подсанкционных лиц исполнительного директора Yandex в России Тиграна Худавердяна, пишет LETA со ссылкой на Latvijas Avīze. Днем ранее он успел покинуть должность, поэтому Yandex заявила о том, что ее филиалы в США, ЕС и Великобритании санкции не затронут.

Тем не менее, как пояснил руководитель АТД Кристиан Годиньш, решение о приостановке деятельности в Латвии было принято, так как констатировано, что Yandex Taxi обеспечивает активный обмен данными с серверами, которые размещены в России, хотя заверяло, что данные хранятся на серверах в Финляндии. Таким образом, данные о коммерческих перевозках в Латвии, водителях, транспортных средств, информация о платежных картах и платежах направлялись для последующей обработки и хранения на серверах в России.

Стоит отметить, что на прошлой неделе в России был скандал - произошла утечка данных 58 тысяч заказчиков еды через приложение "Яндекс. Еда" - и адресов, и заказов.