фото: Shutterstock
Россия возвращается в 1917 год: появился список компаний, которые собираются национализировать
В мире
10 марта 2022 г., 20:13

Россия возвращается в 1917 год: появился список компаний, которые собираются национализировать

Otkrito.lv

Среди иностранных компаний, которые в России предложено национализировать, - Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M.

Организация "Общественная потребительская инициатива" составила перечень иностранных компаний, которые приняли решение уйти из РФ и в перспективе могут быть национализированы, и направила его в правительство РФ и Генпрокуратуру, сообщает российское информационное агентство ТАСС.  

60 предприятий, включая McDonald's, IKEA, Apple, Volkswagen, Microsoft, Toyota, Shell, Porsche, Toyota, H&M и другие, вошли в список компаний, представительства в России которых могут быть национализированы. Этот список является открытым. Отмечается, что, как только компания заявляет об уходе из РФ без гарантий российским потребителям, ее вносят в этот перечень. В отношении таких компаний могут начать действовать административные, уголовные и судебные процедуры.

Не все в России согласны с таким предложением. Так, глава «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что к национализации предприятий компаний, принявших решение покинуть российский рынок, нужно подходить осторожно.

В частности, Потанин отметил, что такой шаг может вернуть Россию в 1917 год и приведет к серьезному недоверию со стороны зарубежных инвесторов, которое придется преодолевать не один десяток лет.