фото: LETA
В Даугавпилсе заговорили об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте
В Латвии
26 февраля 2022 г., 14:04

В Даугавпилсе заговорили об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте

Otkrito.lv

Предприятие Daugavpils satiksme сейчас несет убытки, сообщил первый вице-мэр Алексей Васильев в прямом эфире программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus.

На сегодняшний день стоимость проезда в общественном транспорте города составляет 0,50 евро при его себестоимость в 1,20 евро. Поскольку у даугавпилчан не очень высокий уровень достатка, то самоуправление не повышало стоимость проезда, компенсируя убытки предприятию, пишет портал nasha.lv.

Только, по словам вице-мэра, убытки предприятия Daugavpils satiksme стали расти. Например, в прошлом году электричество закупалось по 4,9 евро, а в этом - уже по 17,2 евро. Еще год назад дизельное топливо закупалось по цене в 0,79 евро, то в сейчас - по 1,06 евро.

«В скором будущем городское самоуправление будет не в состоянии компенсировать эти убытки, если они продолжат расти», - пояснил Алексей Васильев.

Кроме того, приличные суммы городское самоуправление должно выделить на внутренний ремонт на Daugavpils satiksme: из-за плохого состояния полотна трамваи очень часто сходят с рельсов и нуждаются в серьезном ремонте. Если этого не сделать, то в ближайшем будущем просто не на чем будет передвигаться, считает вице-мэр.

В ужасном состоянии находится и аварийная яма, где чинят трамвайные вагоны, персонал: водители, юристы и специалисты по закупкам и другие уходят из Daugavpils satiksme.

Варианты решения данной проблемы могут быть разными: от увеличения стоимости проезда до уменьшения числа рейсов общественного транспорта или установки минимальной оплаты проезда некоторым категориям льготников.